Personnel de l’école

PERSONNEL DE L’ÉCOLE

168282-F02-P0016

PERSONNEL DE DIRECTION

Sylvain Carrier, Directeur (responsable du 2e cycle du secondaire) – Poste 5401

Étienne Houle, Directeur adjoint (responsable de la 6e année anglais intensif, du premier cycle du secondaire ainsi que des élèves en Accès DEP et FMS) – Poste 5429

 

PERSONNEL DE SOUTIEN ET PROFESSIONNELS

Marie-Ève Alarie – Secrétaire d’école – Poste 5400

Louise Bernier – Gardienne de sécurité – Poste 5426

Marie-France Bruneau-Gadbois – Orthopédagogue – Poste 5436

Johanie Caron – Technicienne en organisation scolaire – Poste 5404

Chantal Corriveau – Technicienne en éducation spécialisée (6e année anglais intensif et 1er cycle du secondaire) – Poste 5420

Sylvie Couture – Surveillante d’élèves – Poste 5407

Samanta Deschesnes-Girard – Conseillère d’orientation – Poste 5419

Marylène Deshaies – Travailleuse social – Poste 5413

Andrée-Anne Durocher – Psychologue – Poste 5425

Patrick Gignac – Opérateur en imprimerie – Poste 5415

Jean Guilbert – Technicien en informatique – Poste 5427

Martin Hébert – Technicien en loisir (vie étudiante) – Poste 5405

Gilles Laliberté – Chef électricien – Poste 5406

Sylvie Launier – Infirmière – Poste 5418

Andrée Leduc – Surveillante d’élèves – Poste 5407

Jean-Philippe Murray – Animateur à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire – Poste 5405

Anne-Marie Rivard – Agente de bureau (comptabilité) – Poste 5403

Lise Saint-Cyr – Bibliothécaire – Poste 5423

Dominique Sauvé – Technicienne en éducation spécialisée (2e cycle du secondaire et classes d’Accès DEP & FMS) – Poste 5422

Annie Tremblay – Orthopédagogue – Poste 5436

Nancy Tremblay – Conseillère en orientation – Poste 5419

Stéphanie Turcotte  – Technicienne en éducation spécialisée (6e année anglais intensif et 1er cycle du secondaire) – Poste 5420

Ginette Vézina – Technicienne en laboratoire – Poste 5417

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

Ayotte, Christine – Anglais intensif 6e année (partie française)

Ayotte-Bournival, Mathilde- Art dramatique

Beaudry, Paul – Anglais

Boisvert, Patrice – Éducation physique

Boucher, Guylaine – Arts plastiques et géographie

Cinq-Mars, Nathalie – Mathématique

Corbin, Yves – Mathématique

Corriveau, Mario – Sciences

Cossette, Éric – Univers social

Côté, Jessica – Univers social

Dessureault, Johanne – Sciences

Duguay, Michel – Français

Dupuis, Lyne – Mathématique

Fournier, Maryse – Français

Guillemette, Mathieu – Éducation physique

Jobin, Line – Anglais

Lavoie, Francine – Français

Lemire, Marlène – Géographie et français

Lessard, David-Alexandre – Mathématique

Nadeau, Alain – Sciences

Pike, Margaret – Anglais

Simard, Rachel – ACCÈS DEP et FMS

Tschanz, Mélanie – Espagnol et PPO

Vallières-Panneton, Vikie – Anglais intensif 6e année (partie anglaise)

Vézina, Marc-André – Anglais

 

 

École secondaire