Personnel de l’école

Personnel de l’école

Personnel non-enseignant

Personnel enseignant

Pierre Goulet

Directeur

Christine Ayotte

Anglais intensif 6e année (français)

Chantal Mongrain

Directrice adjointe

Jacqueline Bacher

Français et anglais intensif 6e année

Marie-Ève Alarie

Secrétaire d’école

Daniel Beaudoin

Éducation physique

Louise Bernier 

Gardienne de sécurité

Patrice Boisvert

Éducation physique

Isabelle Berthiaume

Technicienne en éducation spécialisée

Nathalie Cinq-Mars

Mathématique 

Johanie Caron

Technicienne en organisation scolaire

Yves Corbin

Mathématique

Sylvie Couture 

Surveillante d’élèves

Éric Cossette

Univers social

Marylène Deshaies

Travailleuse sociale

Jessica Côté

Univers social

Patrick Gignac

Opérateur en imprimerie et surveillant

Johanne Dessureault

Sciences

Maïté Gouveia

Psychoéducatrice

David Ducharme

Éducation physique

Anne-Michèle
Pagé-Primeau

Responsable Sports

Sabrina Dufresne-Jutras

Arts plastiques

Jean Guilbert

Technicien en informatique

Michel Duguay

Français

Véronique Guilbert

Agente de bureau (comptabilité)

Émilie Dupont-Gravel

Art dramatique et univers social

Gilles Laliberté

Chef électricien

Lyne Dupuis

Mathématique 

Audrey Lamarche

Orthopédagogue

Maryse Fournier 

Français

Camille Lavoie

Technicienne en travaux pratiques

Mylène Gauthier

Anglais

Anick Lauzier 

Technicienne en loisir (vie étudiante)

Félix Goulet

Éducation physique

Andrée Leduc 

Surveillante d’élèves

Martin Groleau

Sciences

Étienne Lebrun

Animateur à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire

Marie-Ève Hallé

Anglais

Audrey Lessard

Technicienne en éducation spécialisée

Marie-Philip Hébert

Math/Science

Annie Martel

Orthopédagogue

Marlène Lemire

Géographie et français

Laurence Mathon

Technicienne en éducation spécialisée

David-Alexandre Lessard

Mathématique

Sophie Pelletier-F.

Bibliothécaire

Alain Nadeau

Sciences

Nancy Tremblay 

Conseillère d’orientation

Margaret Pike

Anglais

Marie-Ève Séguin

Psychologue

Christine Rivard

Explore 6e année

 

 

Rachel Simard

Accès-DEP et FMS

 

 

Mélanie Tschanz

Français et espagnol

 

 

Vikie Vallières-Panneton

Anglais intensif 6e année (anglais)